Husband files case of conjugal rights later deny wife staying with him


hello... i have belong to hindu relegion.. meri mrg 9dec 2016 ko hui thi aftr 2 months muje meri mother inlaw and brothr in law kafi mentaly torchor kiya..jiski wajh se 20aug se main apne ghr pr hu maine kosis ki wapas jane ki pr un logo ne muje wapas aane ss mana kar diya jisse presan hokr mere paents ne domestic violence and dowry case file kr diya jiske baad mere pati ne b section 9 ka case kar diye jisme mention h k wo muje apne sath rkna chahte h..ab iske baad kya mere husband phir se to muje apne sath rkne k liye mana to ni kar skte kyuki muje apne husband se koi pblm ni h main unke sath rhna chahti hu bt legaly bonds fill krke ab kya unhe bonds fill krna hi pdega....plz help me

Answers (5)


197 votes

हिंदू विवाह अधिनियम 1956 की धारा 9 में वैवाहिक संबंधो की पुनर्स्थापना के लिए पति या पत्नी बिना किसी वैध कारणों के बिना परित्यक्ता हेतुक वाद लाते है और यदि न्यायालय का समाधान कर दिया जाता है कि अलग रहने का कोई कारण मौजूद नही है तो न्यायलय न्यायिक पृथक्करण की डिक्री पारित करती है किन्तु पारस्परिक सहमति से तलाक का विधान होने के कारण धारा 9 की प्रसंगिगता नही है साथ ही इसका अनुपालन करवाना भी दुष्कर है क्योंकि यदि डिक्री की अवधि में एक भी दिन पति और पत्नी का मिलन हो जाता है तो उक्त डिक्री का प्रभाव समाप्त हो जाता है और इसके आधार पर तलाक की अर्जी स्वीकार योग्य नही रह जाती है।


Googling your legal issue online?

The internet is not a lawyer and neither are you.
Talk to a real lawyer about your legal issue.

292 votes

Agr AP dono saath rahna chahte ho to apko koi problem nhi hogi , ap apne dwara kiye huye case waps le le and Court me Application de den ki Ap dono beech ab koi galat fahmi nhi h AP saath rahna chahte ho court khud adesh KR degi saath Rahane k liye Bina kisi boud ke

Popular Family Lawyers


Advocate Sunil Kumar Bakshi
Sector-16, Faridabad
33 years Experience
Advocate J. P. Rinwa
Swej Farm, Sodala, Jaipur
19 years Experience
Advocate Bala Janaki
330 Thambuchetty Street, Chennai
35 years Experience
Advocate Barkha Bhalla
Banjara Hills, Hyderabad
17 years Experience
279 votes

Koi preshani nhi h AP dono agr chahte h apni life ek sath enjoy KRna to AP kriye or sath m rhiye or apko Jo b problem ho AP apna case mediation m lgwa lijiye sb kch solve ho jayega or apne case kha p file Kiya h or apke husband n kha p Kiya h

264 votes

AAP court me ek application de ki mere pati meri surakcha ki poori responsibility le.mai in k sath Jane ke liye taiyar hoo.
Achcha Hogan ki AAP mamle Ko Abhi theek karle Baad me badi problem Hoti hai.

245 votes

जैसा आपने बताया कि आपने भी अपने पति पर दहेज और घरेलू हिंसा का केस कर रखा है।
अब यदि आप सेक्शन 9 हिन्दू विवाह अधिनियम के केस में न्यायालय के समक्ष यह कहतीं हैं कि आप अपने पति के साथ रहना चाहतीं हैं, तो फिर आपको उक्त दोनों केस वापिस लेने होंगे।
दूसरी बात यह कि यदि आप न्यायालय में यह स्वीकार कर लेतीं हैं तो बहुत हद तक संभव कि आपके पति आप पर क्रूरता के आधार पर तलाक की याचिका दायर कर सकते हैं।
शेष डिटेल जानकारी के लिए आप मुझसे सम्पर्क कर सकती हैं।

Disclaimer: The above query and its response is NOT a legal opinion in any way whatsoever as this is based on the information shared by the person posting the query at LawRato.com and has been responded by one of the Family Lawyers at LawRato.com to address the specific facts and details. You may post your specific query based on your facts and details to get a response from one of the Lawyers at LawRato.com or contact a Lawyer of your choice to address your query in detail.

Related Questions


"LawRato.com has handpicked some of the best Legal Experts in the country to help you get practical Legal Advice & help."