Can mother transfer her complete property to my brother's name?


Mere father expire ho gaye hai aur meri mother mere chote bhai ke saath 2nd floor par shift ho gayi hai. Mere house ka rent aata hai jo ki meri mother mujhe dena nahi chahti. Registry mein mere papa ne meri mother ko yaa kisi ko bhi nominee nahi banaya. Kya ye possible hai ki meri mother poori property mere chote bhai ke naam kar de aur kiraya bhi zindagi bhar wo rakhe aur mujhe ghar se bahar kar de.

Answers (1)


202 votes

संपत्ति आपकी माँ की मालकियत की नहीं है इसलिए वे इसे किसी को अंतरित (transfer) नहीं कर सकतीं, और आपको बेदखल भी नहीं कर सकतीं।

संपत्ति के मालिक सिर्फ आपके पिता हैं, पर उनके न रहने के बाद उनकी संपत्ति पर और संपत्ति से होने वाली आय पर, उनके वारिसों का बराबर का हक़ होगा। किराए में भी यही बात लागू होगी।

पर तभी जब आपके पिता ने अपने जीते जी कोई वसीयत न कर रखी हो। अगर वसीयत कर दी हो तो संपत्ति का व्यवहार वसीयत के अनुसार ही होगा। उदाहरणार्थ, यदि आपके पिता ने वसीयत पूरी तरह से आपकी माँ के पक्ष में कर रखी हो तो संपत्ति पहले माँ के नाम से होगी, फिर आपकी माँ का उस संपत्ति पर पूरा हक़ होगा और उस संपत्ति को वे उनकी इच्छानुसार किसी को भी दे सकेंगी।


Googling your legal issue online?

The internet is not a lawyer and neither are you.
Talk to a real lawyer about your legal issue.

Popular Family Lawyers


Advocate Sunil Kumar Bakshi
Sector-16, Faridabad
32 years Experience
Advocate J. P. Rinwa
Swej Farm, Sodala, Jaipur
18 years Experience
Advocate Bala Janaki
330 Thambuchetty Street, Chennai
34 years Experience
Advocate Barkha Bhalla
Banjara Hills, Hyderabad
16 years Experience

Disclaimer: The above query and its response is NOT a legal opinion in any way whatsoever as this is based on the information shared by the person posting the query at LawRato.com and has been responded by one of the Family Lawyers at LawRato.com to address the specific facts and details. You may post your specific query based on your facts and details to get a response from one of the Lawyers at LawRato.com or contact a Lawyer of your choice to address your query in detail.

Related questions


"LawRato.com has handpicked some of the best Legal Experts in the country to help you get practical Legal Advice & help."