Can a notarized plot be registered?


sir, mera naam jitesh salvi hai or me aapse ye puchna chahta hu k agar me koi notarized plot leta hu to kya uss plot ki registry krwai jaa skti h or agar haa to kya kya baato ko dhyan me rakhna chahiye

Answers (3)


176 votes

जितेश साल्वी जी, ध्यान में रखने योग्य बातें ये हैं कि:-

(1) नोटरी से भूमि क्रय करने का तात्पर्य यह नहीं कि आप उस भूमि के स्वामी बन गए।

(2) नोटरी किया हुआ कागज़ मात्र एक संविदा (contract) है जिसके तहत भूमिस्वामी/विक्रेता, क्रेता के चाहने पर उसके नाम से भूमि अंतरित करने का दायित्व लेता है।

(3) विधिक रूप से स्वामित्व मात्र रजिस्ट्री से ही मिल सकता है।

(4) अगर विधिपूर्वक नोटरी की गई है तो उसके आधार पर क्रेता के पक्ष में नोटरी करवाई जा सकती है।

(6) नोटरी के आधार पर क्रेता के पक्ष में रजिस्ट्री करवाने हेतु क्रेता को भूमिस्वामी से यह मांग करनी होती है कि नोटरी में कहे अनुसार वह क्रेता के नाम से रजिस्ट्री करवा दे। बाकी क्रेता के पक्ष में रजिस्ट्री करवाने की प्रक्रिया रजिस्ट्री करने की साधारण प्रचलित प्रक्रिया की तरह ही होती है।

(7) यदि भूमिस्वामी/विक्रेता रजिस्ट्री करने में आनाकानी करता है तो क्रेता उस नोटरी के आधार पर भूमिस्वामी/विक्रेता के विरुद्ध वाद दायर कर सकता है।


Googling your legal issue online?

The internet is not a lawyer and neither are you.
Talk to a real lawyer about your legal issue.

215 votes

notarisation is done for an agreement to sell and transferring the possession. It does not create a title. Valid title will be created only after registration of sale deed for which the owner had to get registered it. If after Notary he refuses for the same you will have to approach the court for directions which will be an unnecessary litigation. So you are advised to get registered sale deed in place of Notarisation.

Popular Property Lawyers


Advocate H Gouri Shankar
Dilsukhnagar, Hyderabad
24 years Experience
Advocate Rajesh Rai
Sector-19, Dwarka, Delhi
20 years Experience
Advocate Sunil Kumar Bakshi
Sector-16, Faridabad
33 years Experience
Advocate J. P. Rinwa
Swej Farm, Sodala, Jaipur
19 years Experience
260 votes

Dekho pahlibat jo plot ka Mul shavami hai usne kisi ko plot bencha hai notri se to usko jisne Kharida hai plot to bah kisi Anya bayakti ko plot nhi beach Sakta Pahle bah notri bala Mul shavami se Rajestry karaoke phir aapko Rajestry Kara sakte hai notri balla document se Rajestry nhi Kara sakte hai

Disclaimer: The above query and its response is NOT a legal opinion in any way whatsoever as this is based on the information shared by the person posting the query at LawRato.com and has been responded by one of the Property Lawyers at LawRato.com to address the specific facts and details. You may post your specific query based on your facts and details to get a response from one of the Lawyers at LawRato.com or contact a Lawyer of your choice to address your query in detail.

Related Questions


"LawRato.com has handpicked some of the best Legal Experts in the country to help you get practical Legal Advice & help."



Related Articles